Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Кремлёвские умельцы смастерили партию «Справедливая Россия – РПЖ»

 

28 октября в Москве состоялся учредительный съезд новой политической партии «Справедливая Россия – Родина/Пенсионеры/Жизнь». Эта организация была образована в результате слияния Российской партии жизни, "Родины" и Российской партии пенсионеров. Основой для объединения стала партия «Родина», поскольку у нее есть фракция в Госдуме. Главой «Справедливой России – РПЖ» избран бывший руководитель Партии жизни, Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Свои приветствия новосозданной партии направили Президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, сообщает "Первый канал" (28.10.2006, 22:00).

Газета «Время новостей» (30.10.2006) пишет: «О своем объединении «Родина» и Партия жизни заявили в июле нынешнего года. Перед тем как лидеры этих организаций Александр Бабаков и Сергей Миронов сделали свое судьбоносное заявление, с каждым из них по отдельности встречался президент России Владимир Путин. В августе о присоединении к союзу заявил председатель Партии пенсионеров Игорь Зотов. И опять же перед этим заявлением он побывал на аудиенции у главы государства. С активом Партии жизни также успел пообщаться заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, курирующий вопросы партстроительства».

Лидеры «Справедливой России» представляют публике свою партию как левоцентристскую. «Из уст ее вождей то и дело слышишь: "социально ориентированное государство", "права работающих", "социальная справедливость"» – отмечает комментатор информагентства «Newsinfo» (30.10.2006).

Однако заявления главы «Справедливой России» выглядят весьма противоречиво. Например, Сергей Миронов сказал, что «партия предпримет конкретные шаги, чтобы жизнь в стране стала по-настоящему справедливой», а также, что недопустима «ситуация, когда у нас есть работающие бедные, пенсионеры, находящиеся на грани нищеты, когда есть миллиардеры, сделавшие свое состояние за счет богатства страны и ее народа». Но при этом Миронов твёрдо заявил, что партия будет всемерно поддерживать курс действующего главы государства – «Мы никому не позволим свернуть с этого курса после 2008 года» («Время новостей», 30.10.2006).

По мнению обозревателя «Newsinfo» (30.10.2006) Михаила Никитского «Нет ни малейших сомнений в том, что новая партия – часть давно осуществляемого кремлевского проекта по структуризации российского политического поля. Сначала была создана центристская, правящая партия – "Единая Россия". В принципе удачно, согласно задумкам. Потом взялись за левый фланг. Опыт с "Родиной" не очень вышел, тогда решили к ее остаткам подтянуть не шибко популярные партии жизни и пенсионеров…

Вообще весь кремлевский замысел на первый взгляд разумен и перспективен. Действительно, полезно было бы создать на политической сцене России нечто подобное тому, что есть в развитых европейских странах. То есть должна быть крупная центристская партия и две партии конструктивной оппозиции – левая и правая.

Беда в том, что настоящие, "долгоиграющие" партии все же создаются самим обществом, а не по инициативе высоких чиновников, пусть даже умных. Для существования устойчивой двух-трехпартийной системы необходимо согласие в обществе хотя бы в основных, базовых вещах. В Западной Европе, в США оно в целом есть. В России – нет. Потому что не может быть единения нищего и миллиардера. Особенно, если нищий стал таковым не из-за своей лени и глупости, а миллиардер – не в силу своего таланта и трудолюбия. Поэтому в России, к сожалению, пока невозможна стабильная конструкция политического поля – слишком велика у нас социальная несправедливость».

Сергей Миронов отрицает, что его партия является кремлёвским проектом и подчёркивает, что «Справедливая Россия» будет «жестким оппонентом "Единой России". "Если они называют себя "партией власти", то мы будем партией народа", –  заявил глава Совета Федерации» («GZT.ru», 29.10.2006).

Однако большинство наблюдателей полагает, что «Справедливая Россия» мало чем отличается от «Единой России» и является такой же искусственно созданной Кремлём «партией власти».

В интервью «Газете» (30.10.2006) заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что «Справедливая Россия» это «карманная оппозиция, выражающая абсолютную лояльность и любовь президенту. Нормальную же оппозицию вытесняют с политического поля и гостелевидения». По мнению Митрохина и «Справедливая Россия», и «Единая Россия» вовсе «не партии, а инструменты политической обработки населения. Ведь нельзя же сказать, что Миронов оппозиционен Путину! Даже когда Миронов был кандидатом в президенты, он говорил, что будет за Путина голосовать».

По словам политолога Глеба Павловского «Новая партия создана не для того, чтобы «Единая Россия» поделилась с ней властью, а для того, чтобы обеспечить большую надежность всей политической системы, своего рода "запасную политическую подстанцию"» («Известия», 30.10.2006).

Ряд наблюдателей также полагает, что для «Справедливой России», использующей левую риторику, реальной задачей, в ближайшее время, будет являться не показная борьба с «Единой Россией», а отъём голосов у КПРФ на региональных и думских выборах.

Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Виктор Илюхин ещё в сентябре заявил, что «создание новой левой партии задумано для того, чтобы голоса, которые откалываются от "Единой России", не переходили коммунистам» («Regnum», 05.09.2006).

Директор Института политических исследований Сергей Марков отметил, что в администрации президента “Справедливую Россию” «придумали для того, чтобы откусить голоса у коммунистов и никому не отдать "Родину"» («Московский комсомолец», 30.10.2006).

Недовольство коммунистов появлением подставной «левой» организации выразил Геннадий Зюганов, давший «Справедливой России» уничижительное наименование, составленное из сокращённых названий трёх объединившихся партий – «Жизни», «Родины» и «Пенсионеров». «Председатель КПРФ называет новую партию не иначе как ЖиРоПень» – сообщают «Новые известия» (30.10.2006).

Учредительный съезд «Справедливой России» доставил неприятности не только Геннадию Зюганову, но и Дмитрию Рогозину. Бывший предводитель партии «Родина» (ещё одного кремлёвского проекта, в реализации которого принимал активное участие известный «галерист» и провокатор Марат Гельман) не был приглашён на съезд. Как пишут «Новые известия» (30.10.2006) Рогозин «сообщил, что на съезд его не приглашали, а приходить самому он счел "ниже своего достоинства"».

В завершение обзора стоит отметить, что некоторые члены партии «Родина» проявили строптивость и не захотели вступать в «ЖиРоПень».

«Радио Свобода» (31.10.2006) сообщает, что «Создание партии «Справедливая Россия», которую возглавил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, завершилось большим политическим скандалом на его малой родине в Петербурге. Шесть из девяти членов координационного совета петербургской региональной организации партии «Родина», включая его руководителя, депутата Госдумы Юрия Савельева, покинули «Родину» и вступили в партию «Патриоты России».

На вопрос корреспондента «Радио Свобода» о том, «какие законопроекты антинародные, которые у вас вызывают наибольшее возмущение, принимались Сергеем Мироновым?» Юрий Савельев ответил: «Я говорю о том пакете антисоциальных законов, которые были приняты в прошедшие два года и, конечно, законы, которые были направлены на коммерциализацию социальной сферы. Вот это самое главное. Но, прежде всего, здесь необходимо отметить Федеральный Закон 122, который уничтожил всю совокупность системы государственных гарантий, которая сложилась в предшествующие десятилетия, которые позволяли нормально выживать той же категории пенсионеров, что очень важно, лицам бюджетной сферы, которые и формируют будущее России…

Вот этот 122-й Закон, затем 131-й Закон, который по сути дела снял обязанности государства по отношению ко многим социальным гарантиям по поддержке социальных сфер, учреждений науки, образования и бросил их просто на регионы, зачастую без компенсации соответствующей...

Вот к этим законам был господин Миронов, прежде всего, причастен. Поэтому, когда вдруг он объявил, что мало пенсионеры получают, а кто его просил устанавливать законы такие, при которых средняя пенсия по стране только одна четверть от уровня заработной платы, которая для 40 миллионов работающих людей в России составляет всего два прожиточных минимума?!»

Агентство «Росбалт» (29.10.2006) сообщило, что петербургская организация партии «Родина» отказалась вступать в новую организацию «Справедливая Россия – РПЖ».

Председатель совета петербургского отделения «Родины», депутат Госдумы Юрий Савельев заявил «Росбалту», что «Родина» всегда была оппозиционной партией. «Это видно и по итогам обсуждения важнейших законопроектов в Госдуме, включая законы о бюджете, и по результатам голосования за эти документы, – отметил Савельев. – Мы всегда боролись против всех тех законов, которые одобрял в Совете Федерации господин Миронов».

По словам лидера петербургских «родинцев», Сергей Миронов – «один из разрушителей российской государственности и экономики, участник принятия антинародных и антисоциальных законов». «Поэтому совершеннейшим фарсом является то, что он вдруг возглавил как бы оппозиционную партию, – отметил Савельев. – Это игра «на дурака», и в этом очередном кремлевском фарсе мы участвовать не будем».

 

Андрей Трасковский

01.11.2006

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100