Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

"ИСТОРИЯ МИРОВЫХ РЕЛИГИЙ" НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ "ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ"

Москва, 31 января 2006 г.

Патриарх Алексий в своем выступлении на 14-х Международных рождественских образовательных чтениях напомнил, что в Русской Православной Церкви ждут поправок к закону "Об образовании", разрешающих госаккредитацию религиозных учебных заведений и выдачу ими дипломов государственного образца. После чего перешел к главному: "Почему, как и в годы государственного атеизма, мы встречаем активное противодействие преподаванию в школах основ православной культуры?" – обратился он к залу.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко ответил Патриарху, что поправки к закону "Об образовании", позволяющие религиозным вузам получить госаккредитацию, уже одобрены Министерством образования и науки.

По вопросу о курсе «Основ православной культуры» министр сообщил, что "сегодня в разных регионах РФ преподаются спецкурсы основ православной культуры, истории православной культуры, казачества и другие. Заканчивается подготовка пособия по истории мировых религий для учащихся 10-11 классов гуманитарного профиля".

Участники чтений бурно выразили свой протест, считая замену «Основ православной культуры» «Историей мировой религии» неприемлемым для России.

История мировых религий дает лишь информативные знания, а не целостное нравственное образование, считают представители православной общественности. В докладе Патриарха Алексия отмечается: "Православная Церковь считает, что образование не только предоставляет человеку сумму знаний, но и создает условия для духовного становления личности".

Андрей Фурсенко сказал, что «История мировой религии» получила самые доброжелательные замечания от Московского Патриархата. Однако руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" Сергей Кравец заявил в беседе с корреспондентом "Интерфакса", что Русская Церковь не поддерживает идею преподавания в школах "Истории мировых религий. "Поддержки Московский Патриархат этой идее не оказывал. Единственная поддержка заключается в том, что в "Православную энциклопедию" эта рукопись  была отправлена на рецензирование", – заявил С.Кравец во вторник.

Руководитель церковно-научного центра "Православная энциклопедия" также отметил, что рецензенты выявили достаточное количество неточностей, и учебник, разработкой которого занимается Институт всеобщей истории, отправлен на доработку.

Он также не согласился с позицией министерства образования РФ, "которое противопоставляет учебник по истории мировых религий "Основам православной культуры". "Это совершенно разные вещи: мы рассматривали учебник, который готовят в Институте всеобщей истории, как учебник по религиоведению – это отдельная дисциплина", – заявил С.Кравец.

С.Кравец подчеркнул, что если после учета замечаний, высказанных рецензентами центра, учебник будет доработан, "то это будет учебник по истории нескольких конфессий, а не учебник, который может претендовать на роль культурологического пособия, как "Основы православной культуры".

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов выступил с критикой действий властей, которые, по его словам, лишают человека реального выбора в сфере духовного образования.

"Почему мы платим налоги, а власть навязывает нам только атеистическое воспитание? Почему мы сами не можем выбрать "Основы православной культуры", если мы этого хотим?", – сказал С.Попов в понедельник, выступая в Государственном Кремлевском дворце на Международных рождественских образовательных чтениях. По его мнению, отсутствие выбора в данном случае очевидно. "Видимо, еще слишком силен в некоторых чиновниках страх, как бы чего не вышло, а в итоге страдает вся система воспитания", – отметил он, сообщает "Интерфакс-Религия".

 

31 / 01 / 06


Православие.ру

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100