Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Наркологическую больницу в Москве подожгли с помощью растворителя

 

15.12.2006

Причина пожара в московской наркологической больнице №17 - поджог с использованием растворителя. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил начальник управления государственного противопожарного надзора МЧС РФ Юрий Ненашев.

"Если во время пожара я говорил, что это одна из версий, то на сегодняшний день, с учетом полученных в специальной лаборатории результатов, с уверенностью в 99% могу сообщить, что причиной пожара стал поджог с использованием растворителя уайт-спирит (white spirit)", - сказал Ю.Ненашев. Он также сообщил, что следы этого вещества были обнаружены на стенках сгоревшего шкафа, где находился источник возгорания.

Представитель МЧС отметил, что дальнейшие следственные действия проводит прокуратура, которой предстоит установить лиц, причастных к поджогу. Напомним, ночью 9 декабря на юго-западе Москвы горела наркологическая больница №17, расположенная по адресу: ул.Болотниковская, дом 16. В результате инцидента погибли 46 человек. Все погибшие – женщины, двое из них работали в больнице.

Десять пострадавших с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в Первую городскую больницу и институт имени Склифосовского.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ ("умышленное уничтожение или повреждение имущества") и ч.3 ст.219 ("нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). В ходе расследования рассматривались различные версии причин пожара, среди которых основной считалась версия умышленного поджога.

Сразу после пожара представители МЧС заявили, что в масштабе трагедии во многом виноват медпресонал учреждения, действия которого нельзя назвать адекватными. Сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного только через 20 минут после возгорания. Кроме того, сотрудники больницы не смогли открыть установленные на окнах решетки, хотя ключи от замков у них были, из-за чего пациенты оказались заблокированы в своих палатах и задохнулись от дыма.

Очаг возгорания возник в столовой на втором этаже. Ситуацию усугублял тот факт, что стены столовой были отделаны пластиком. От ядовитого дыма люди моментально теряли сознание и погибали.

Как подчеркивают пожарные, администрация больницы знала о нарушении техники пожарной безопасности в здании. Госпожарнадзор даже обращался в суд с требованием приостановить эксплуатацию корпуса. Одним из нарушений как раз назвались висячие замки на оконных решетках. Но судья тогда ограничился предупреждением, а со стороны администрации никаких действий не последовало.

 

РосБизнесКонсалтинг

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100