Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Общество - Экономика - Политика - Образование в России - Искусство - Прогноз непогоды - Богословие - Оккультизм - Сатанизм - Ереси - Досье на ислам - Масс-медиа - Телевидение - Насилие в СМИ - Непристойная реклама - Рекламная агрессия - Сексуальная эксплуатация детей - Порнография - Проституция - Аборты и контрацепция - Биоэтика - В фокусе семья

 

Родители России объединились, чтобы защищать семью и детей.

 

10-11 ноября 2006 года в Екатеринбурге состоялся Общероссийский родительский Форум и Общее собрание участников Общероссийского общественного Движения «Всероссийское родительское собрание».

В работе Форума приняло участие около тысячи человек, представлявших более половины регионов России. География регионов, где родители  готовы на решительные действия по защите семьи и ребенка очень широка: от Калининградской области до Приморья, от Архангельской области до Ставропольского края,  Удмурдия и Алтайский край,  Москва, Санкт-Петербург, Центральные области России, Сибирь, Урал, Поволжье. Общероссийский Форум приветствовал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, депутаты Государственной Думы РФ. Исполнительная власть, несмотря на приглашения участвовать в Родительском Форуме, проигнорировала его.

Форум показал, что родителей волнует неблагополучная ситуация в Обществе, кризис семьи, грубые нарушения прав родителей, нежелание исполнительной власти вступать в диалог с обществом, остаточный принцип при решении вопросов, связанных с заботой о детях.  Высказывалась необходимость принятия широкомасштабных комплексных  государственных программ, направленных не только на выживание семьи и поощрение рождаемости, а также на духовно-нравственное воспитание ребенка, улучшение показателей его здоровья,  информационную защиту семьи и детей. Родители высказали недоверие деятельности Министерства образования и науки РФ и его руководителю министру Фурсенко, Федеральному агентству по культуре и кинематографии и его руководителю Швыдкому. Родители, представители общественных организаций поддержали    «Открытое обращение общественных организаций о недопустимости ратификации Россией  параграфа 2 ст. 13  Европейской социальной Хартии»,  ставящей Россию перед необходимостью введения  в школах в рамках образовательных программ обязательного  сексуального просвещения.

Выступавшие освещали  проблемы  формирования личности ребенка; защиты ребенка от наркомании и алкоголизма; нарушения прав родителей, в том числе в ходе  осуществления образовательной реформы; разрушительные последствия для здоровья и психики  ребенка реализации программ в области планирования семьи, образования, деятельности СМИ; необходимости внедрения в учебный процесс альтернативных  программ, отвечающих задачам духовно-нравственного воспитания детей, в том числе Основ Православной культуры.

Главным для участников явилось желание  объединиться для позитивной деятельности: выработки  новых форм и методов работы, обмена опытом по формированию программ, направленных на улучшение положения семьи и ребенка, укрепления роли родителей, противодействия  тенденциям и действиям, направленным на разрушение семьи, оказывающим негативное влияние на воспитание детей и молодежи.

В рамках Форума проведен круглый стол по обмену опытом родительской общественности разных регионов. О проблемах семьи и необходимости защиты интересов ребенка, формах и методах работы рассказали  представители 26 регионов.

Принят Устав ООД «Всероссийское родительское собрание»,созданы руководящие органы, местонахождением которых определен г.Екатеринбург. Важно, что создан коллегиальный руководящий орган Движения «Центральный Совет Движения», куда избрано 17 человек - наиболее активных представителей из разных регионов России. Идет организационная работа Движения, осмысление итогов Родительского Форума, обработка материалов, формирование региональных и первичных организаций на местах.

14 ноября 2006 г.

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru