Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Число православных храмов в РФ за последние 20 лет увеличилось в четыре раза - Патриарх Алексий II

 

Москва. 10 ноября 2006 г.

Почти в четыре раза возросло в России за последние 20 лет количество православных храмов, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В интервью, опубликованном на этой неделе французским журналом "Пари матч", он привел статистику, согласно которой в 1986 году в стране насчитывалось лишь 6800 православных храмов, а сегодня их 27 тыс., было лишь 18 монастырей, теперь - 680.

Численность духовенства, монахов и монахинь увеличилась в тех же пропорциях. В одной лишь Москве 1700 священников и диаконов, отметил Алексий II.

Патриарх Алексий II в своем интервью также заявил: "В России, по данным социологов, насчитывается от 85 млн до 100 млн граждан, считающих себя православными. В то же время он отметил, что "официальной статистики по этому вопросу нет".

"При последней переписи населения вопрос о религиозной принадлежности не ставился", - пояснил Алексий II, выступающий за то, чтобы в переписной лист была включена графа о религии. Пока же, сказал Патриарх, "мы должны опираться на оценки социологов, по данным которых православными себя считают 60-70 проц из 143 миллионов россиян".

 

Полностью текст интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II французскому журналу «Пари Матч» читайте на официальном сайте Московского Патриархата.

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100