Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Епископ Дмитровский Александр призвал приходы Русской Православной Церкви позаботиться о многодетных семьях


9 ноября по инициативе Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре состоялся «круглый стол», посвященный теме «Церковь и дети: поиск новых путей церковной работы с подрастающим поколением в современных условиях».

В выступлении на этом мероприятии викарий Московской епархии епископ Дмитровский Александр сделал ряд конкретных предложений по созданию «благоприятных условий приходской жизни» для семей с детьми. По словам Владыки Александра, поддержка Церкви особо необходима молодым многодетным семьям, по отношению к которым в обществе еще не преодолен стереотип негативного отношения.

Например, епископ Дмитровский Александр считает, что приходы и их настоятели должны позаботиться об устройстве элементарных бытовых условий для подготовки младенцев к Таинству Крещения, для пребывания в храме матерей с грудничками – пеленальных столиках, особом месте для кормления. А для семей с маленькими детьми целесообразно устроить детские площадки во дворе храма или «семейные комнаты», где можно было бы организовать трансляцию богослужения. Это особенно актуально для матерей, имеющих нескольких маленьких детей – в течение ряда лет они вынуждены приходить в храм только к концу литургии. Если же нет возможности устроить специальную комнату, для этой цели можно использовать крестильни, переоборудовать технические помещения, где сейчас располагается бухгалтерия или сидит староста. «В каноническом плане эти комнаты можно будет рассматривать как притвор: еще не храм, но уже не улица», – сказал Владыка Александр.

Для детей постарше иерарх рекомендует устраивать не только ставшие уже традиционными Рождественские и Пасхальные праздники, но, например, храмовый День семьи с семейными соревнованиями, кружки по интересам при воскресных школах, проводить с подростками пастырские беседы о семье и браке.

По наблюдениям епископа Дмитровского Александра, сейчас можно говорить о некотором «откате» от Церкви подростков, отданных в воскресные школы десять лет назад. Нужно сделать так, чтобы «эти дети остались христианами на всю жизнь». Поэтому архипастырь призвал максимально учитывать специфику каждого детского возраста в работе с юными прихожанами.

Владыка Александр полагает, что, если принять во внимание демографические и духовно-нравственные проблемы, вопросы поиска новых путей церковной работы с подрастающим поколением выходят за рамки внутрицерковных и становятся важными для всего российского общества.

Служба коммуникации ОВЦС

Русская Православная церковь

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100