Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Отравления суррогатным алкоголем - заговор?

 

31 октября 2006 г.

Главный санатарный врач России Геннадий Онищено считает, что волна отравлений суррогатным алкоголем - не трагическое стечение обстоятельств, а спланированная акция. Вот фрагмент интервью Главного санитарного врача России телеканалу "Вести".

Онищенко: Идет криминальное распространение этого алкоголя, не надо путать с пищевым алкоголем. И я убежден, что это спланированная акция, которая делается в 12 субъектах. Цели понятны: дискредитировать те усилия, которые правительство принимает по нормализации алкогольного рынка, по вытеснению с этого алкогольного рынка «левого» алкоголя, алкоголя, который реализуется как пищевой алкоголь, но который выведен из-под акцизов, который выведен из-под налогов, который производится не известно где или даже, может быть, на том же официальном заводе в обход налогов.

Геннадий Онищенко сообщил, что суррогатный алкоголь, который вызвал вспышку токсического гепатита в регионах, изготавливали из антисептиков, парфюмерных и косметических изделий, жидкостей для разжигания костров и даже средств для мытья ковров.

Геннадий Онищено предлагает ввести акцизы на весь спирт, в том числе медицинский, который производится в стране. Это, по мнению главного санитарного врача, может остановить производство суррогатного алкоголя.

По последним данным в 14-ти регионах России в результате отравления непищевыми алкогольными "коктейлями" пострадали около 3-х тысяч человек, погибли 33.

Еще более жесткие меры, чем Геннадий Онищенко, предлагают спикер Совета Федерации Сергей Миронов и аудитор Счетной палаты Сергей Абрамов. Они считают, что необходимо срочно восстанавливать государственную монополию на производство этилового спирта.

Спикер Госдумы Борис Грызлов также считает, что необходимо вводить госмонополию на продажу алкоголя. Так Грызлов прокомментировал журналистам во вторник серию массовых отравлений некачественным алкоголем в России.

"Пора ставить вопрос о госмонополии на продажу алкоголя", - сказал спикер, отметив, что этот вопрос обсуждается депутатами Думы.

 

По сообщениям Радио России, РИА "Новости"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100