Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

В Московском патриархате выступают за преподавание "ОПК" в рамках обязательной программы, но на основе выбора

 

27 октября 2006 г. - В Русской церкви выступают против преподавания "Основ православной культуры" вне сетки часов, но подчеркивают добровольность изучения этого предмета.

"Программа современных школ невероятно перегружена, и требовать от детей, чтобы вне расписания они еще изучали "Основы православной культуры" - это означает похоронить дело преподавания этого предмета", - сказал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, отвечая на письма телезрителей в передаче "Слово пастыря" (Первый канал).

С другой стороны, продолжил он, Церковь постоянно подчеркивает, что "невольник - не богомольник, и нельзя заставлять людей в обязательном порядке изучать основы веры и даже "Основы православной культуры", хотя этот предмет, как много раз говорил Святейший Патриарх, не религиозный, а культурологический".

По мнению митрополита Кирилла, слово "обязательное" применительно к изучению "Основ православной культуры" ввели в обиход "недоброжелатели этого предмета - те, кто, ложно ссылаясь на многоконфессиональность и многонациональность, пытаются поставить преграду, чтобы абсолютное большинство людей, живущих в нашем Отечестве и желающих изучать основы своей духовной культуры, не смогли это сделать".

Митрополит указал на необходимость добиться того, чтобы предмет "ОПК" находился в рамках школьной программы и в то же время был предметом по выбору, и сделать это, по его словам, "очень просто".

"Нужно, чтобы этот предмет изучался вариативно, то есть чтобы была альтернатива, возможность выбора у учеников, но в рамках школьной программы... Лучше всего это сделать в рамках так называемого регионального компонента", - сказал он.

Отметив, что Россию, помимо православных, населяют и мусульмане, и иудеи, и представители других вероисповеданий, митрополит заявил о необходимости также предложить им альтернативу. Однако, по его словам, "ОПК" могут быть интересны и неправославным.

"Как, например, мне было бы интересно изучить основы исламской культуры, если бы я учился в школе, особенно в том месте, где рядом живут мусульмане. Поэтому не исключаю, что многие неправославные дети и их родители с удовольствием отдадут предпочтение "Основам православной культуры" как важному культурологическому предмету, вводящему людей в понимание истории своего Отечества", - добавил владыка.

 

ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100