Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

В Сингапуре арестован распространитель карикатур на Иисуса Христа        

 

16 июня 2006 г.

Прокатившийся недавно по всему миру скандал с публикацией карикатур на мусульманского пророка Мухаммеда получил новое и неожиданное продолжение в Сингапуре.

Полиция города-государства расследует дело 21-летнего гражданина островной республики, который обвиняется в распространение через сеть Интернет оскорбительных для христиан карикатур на Иисуса Христа. В случае признания его виновным, кощуннику грозят три года тюремного заключения и денежный штраф в размере 5 тысяч долларов, сообщила 15 июня крупнейшая сингапурская газета "Стрэйтс Таймс".

"Перепечатка из любого источника и распространение материалов, которые способны нанести моральный ущерб отдельным группам лиц, а также способствуют разжиганию расовой или межконфессиональной розни, являются преступлениями и будут караться со всей строгостью действующего законодательства", - говорится в заявлении пресс-службы министерства внутренних дел Сингапура.

По данным полиции, помощник бухгалтера, скрывающийся под псевдонимом "Чар", опубликовал на персональном Интернет-сайте несколько обнаруженных во всемирной паутине изображений, "иронизирующих над образом Иисуса Христа и оскорбляющих чувства верующих".

Настоящее имя этого человека правоохранительные органы в интересах следствия не разглашают.         

Как отмечает издание, полиция вышла на след молодого сингапурца и арестовала его после того, как он стал регулярно обновлять Интернет-сайт противоречивыми изображениями.  

В настоящее время гражданин Сингапура, временно выпущенный на свободу под подписку о невыезде, ожидает окончания следствия и вызова в суд.   

В свою очередь премьер-министр островной республики Ли Сянь Лун (Lee Hsien Loong) также жестко отреагировал на появление новых скандальных публикаций.         

"Правительство не намерено оставлять безнаказанными действия граждан, которые способны нарушить уникальный гармоничный сплав светских и религиозных культур, представленных в нашем государстве. Любые оскорбительные заявления, сделанные на страницах печати или на пространстве Интернета будут пресечены", - заявил глава сингапурского правительства.    

       

        

РИА Новости/Седмица.Ru      

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100