Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

В Пакистане запрещен скандальный фильм "Код да Винчи"

 

ИСЛАМАБАД, 3 июн - РИА Новости. В Пакистане запрещен фильм "Код да Винчи" "по причине сомнительности и искаженной интерпретации религиозной истории". Об этом говорится в распространенном здесь в субботу заявлении министерства культуры страны.

Согласно документу, Пакистан не разрешит официальный показ этого фильма в кинотеатрах. Кроме того, местным властям предписано принимать меры против тех видеомагазинов, где этот фильм продается на видеодисках или кассетах.

"Пакистан не допустит к показу никакой фильм, содержащий сомнительное представление какого-либо из пророков", - заявило министерство культуры страны.

Иисус Христос (в исламе - пророк Иса) - один из наиболее почитаемых мусульманами пророков, предшествовавших Мухаммеду.

Представители пакистанской христианской общины уже приветствовали запрет фильма "Код да Винчи".

"Мы благодарим руководство страны за это решение", - заявил журналистам председатель организации Всепакистанский альянс религиозных меньшинств (All Pakistan Minorities Alliance) Шахбаз Бхатти (Shahbaz Bhatti). Альянс преимущественно объединяет представителей христианских церквей страны.

В Пакистане, где 95% населения исповедует ислам, христиане составляют самое многочисленное религиозное меньшинство. По разным оценкам, их число здесь составляет от 2,3 до пяти миллионов человек. Большинство из них - католики.

Хотя фильм по нашумевшему роману Дэна Брауна и не идет в местных кинотеатрах, пиратские копии "Кода да Винчи" продавались в видеомагазинах Исламабада, а также крупных городов Пакистана.

 

РИА "НОВОСТИ"

 

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100