Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Самарская прокуратура предостерегла от показа в кинотеатрах "Кода да Винчи"

 

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Самарская районная прокуратура направила местным кинопрокатчикам официальное предостережение о недопустимости показа фильма "Код да Винчи", который вызвал волну протеста верующих.

"В указанном художественном фильме "Код да Винчи" высказывается предположение о том, что Мария Магдалина являлась спутницей (женой) Иисуса Христа, родила от него ребенка, что искажает православное христианское учение", - говорится в предостережении прокурора Виктора Крюкова, текст которого приводит во вторник газета "Новые известия".

Прокурор напоминает, что, согласно требованиям федерального закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях", воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии "запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом".

Ранее руководитель регионального общественного движения "Самара православная" Дмитрий Сивиркин обратился в прокуратуру Самарской области и генеральную прокуратуру России с требованием принять меры к руководству кинотеатров, показывающих "Код да Винчи".

Между тем директор киноцентра "Художественный" Вера Кузнецова заявила, что у киноленты имеется прокатное удостоверение, выданное Федеральным агентством по культуре и кинематографии, "поэтому отменять сеансы мы не собираемся", - сказала она.

 

ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100