Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Церкви должны сотрудничать ради сохранения христианских ценностей

РИМ, 19 мая - РИА Новости. Католическая и православная церкви должны совместно работать ради сохранения христианских ценностей, заявил в пятницу в Риме председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на пресс-конференции, посвященной малому освящению первой в Риме русской православной церкви - храма Святой великомученицы Екатерины.

"Настало время, когда две наши церкви должны работать для сохранения христианских ценностей в жизни современной Европы. В момент, когда Европа пытается отказаться от своих христианских корней, христиане Востока и Запада должны вместе работать, чтобы утверждать христианские ценности", - сказал митрополит Кирилл.

"Некоторые считают, что христианские ценности - это культурные ценности, - продолжил митрополит. - Это так, но не только. Самые главные христианские ценности - это нравственные ценности, и защищать христианские ценности в Европе значит не только защищать культурные традиции. Это значит помочь современным людям понять, что свобода, которую Бог дал человеку, должна проявляться в системе нравственных ценностей. Если свобода реализовывается вне нравственной системы ценностей, это приводит к раскрепощению человеческих инстинктов, к страшным последствиям, от которых содрогается мир", - предупредил церковный деятель.

"Каждый раз, когда происходит террористический акт, все общество вздрагивает и начинает спрашивать, как же это могло случиться? Но если разрушена система нравственных ценностей, что может удержать человека от террора? Какие законы могут удержать от криминала и коррупции? Это может сделать только внутренний контроль", - убежден митрополит.

По его словам, "идея связи прав и свобод человека с нравственной ответственностью - главная тема современности", и именно этой темой должны заниматься как русская православная, так и римско-католическая церковь.

"Другие очень важные вопросы - это вопросы сохранения семьи, защиты человеческой жизни, вопросы биоэтики. Ответы на вопросы, которые ставит перед нами современное научно-техническое развитие. Это те вопросы, которые реально беспокоят людей", - считает церковный иерарх.

Он признал, что "остаются богословские проблемы, которые нам достались от средневековья. Эти темы надо тоже изучать, и сейчас возобновился богословский диалог между католической и православной церквями".

"Но современные люди ждут от нас ответов на те вопросы, с которыми они сталкиваются в своей жизни. Наше совместное послание к миру и к Европе должно быть актуальным", - пояснил митрополит, добавив, что именно этим темам была посвящена его беседа с Папой Римским Бенедиктом XVI.

"Я удовлетворен тем, что достигли очень высокого уровня понимания почти во всех вопросах", - подытожил он.

 

Ольга Гринкруг

РИА "Новости"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100