Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Российские мусульмане требуют запретить показ фильма "Код да Винчи" и распространение одноименного романа

 

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России назвало "Код да Винчи" "кощунственным фильмом" и призвало власти запретить его показ в стране.

"Мы ставим этот фильм в один ряд с недавними экстремистскими карикатурами на пророка Мухаммада, поскольку в фильме и книге поруганию подвергся почитаемый мусульманами пророк Иса (Иисус Христос)", - говорится в заявлении ЦДУМ, поступившем в четверг в "Интерфакс".

"Центральное духовное управление мусульман России требует запретить в России показ фильма "Код да Винчи" и распространение книги Д.Брауна "Код да Винчи", - отмечают авторы заявления.

В заявлении, адресованном руководству страны и Генпрокуратуры, также отмечается, что "публичный и массовый провокационный показ таких поделок", тем более подрастающему поколению, российские мусульмане оценивают как "особо изощренную форму духовного геноцида народов России".

По словам авторов документа, в ЦДУМ со всей страны поступают телефонные звонки, личные обращения граждан, которые жалуются на попрание их прав и свобод, "надругательство над их достоинством в результате свободного распространения книги "Код да Винчи" и грядущего показа снятого по ней фильма с тем же названием".

"Центральному духовному управлению мусульман России стоило больших усилий остановить выход российских мусульман на улицы с гневной реакцией по поводу скандальных карикатур. Сегодня нам без своевременной реакции государства на действия безответственных кинопрокатчиков сделать это будет не менее сложно", - говорится в обращении.

ЦДУМ также выразило свое возмущение "бездействием органов прокуратуры и безответственным отношением Федерального агентства по культуре и кинематографии, выдавшего прокатное удостоверение кощунственному, с нашей точки зрения, возбуждающему вражду фильму "Код да Винчи".

 

ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100