Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

 

В школах Владимирской области вводится предмет "Основы православной культуры"

[17.02.06]

Вслед за коллегами из Смоленской области депутаты Владимирского областного заксобрания одобрили проект введения в общеобразовательных школах нового предмета "Основы православной культуры" (ОПК), сообщили 16 февраля агентству "Интерфакс" в пресс-службе регионального парламента.

"Говорить о реальном начале занятий по ОПК в школах еще рано: нет ни учебников, ни методических разработок для преподавателей. Существует только проект учебника для пятого класса средней школы. Это пособие проходит экспертизу в департаменте образования администрации области", - рассказал собеседник агентства.

Новый предмет планируется преподавать с пятого по девятые классы. При этом и депутаты, и местная епархия подчеркивают, что занятия по ОПК будут исключительно факультативными и направленными не на поголовное приобщение учащихся к православной вере, а на предоставление информации о религии, играющей значительную роль в социальных процессах, происходящих в стране.

"Введение ОПК никоим образом не подменяет и не будет походить на учебный процесс в воскресных школах, созданных церковью", - добавили в пресс-службе.

 

NEWSru.com

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100