Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Итальянские католические епископы призывают сограждан не заключать браков с мусульманами

 

Итальянские католические епископы призывают сограждан не заключать браков с мусульманами. Культурные различия могут не лучшим образом повлиять на семейные отношения, считают католические иерархи, а дети из смешанных семей могут отречься от христианства. "В дополнение ко всем проблемам, с которыми стакивается любая пара, становясь семьей, католики и мусульмане будут вынуждены справляться с многочисленными трудностями, к которым неизбежно приведут глубокие культурные различия между ними", -- заявил президент итальянской епископской конференции кардинал Камилло Руини. По словам Папского викария Римской епархии, в большинстве случаев замуж за мусульманина выходит женщина-христианка, и чаще всего она обращается в ислам. В случае, когда христианка, вышедшая замуж за мусульманина-эмигранта переезжает вместе с мужем на его родину, "никто не может гарантировать ей соблюдения ее прав в той степени, в какой они уважаются в Италии или других странах Запада", -- говорится в заявлении членов епископской конференции.

Как сообщает Портал-Кредо, в смешанных исламско-католических семьях дети чаще всего воспитываются, как мусульмане, а не как верующие католики (этого требуют и традиции ислама). Поэтому Церковь не может одобрить такие браки, подчеркнули епископы.

По данным епископской конференции, на сегодня в Италии зарегистрировано около 20 000 смешанных христианско-мусульманских браков. Только за 2005 год было заключено 20 000 таких союзов, что на 10 % больше, чем в предыдущем году.

Заявление епископской конференции подвергли критике либеральные организации Италии, которые утверждают, что Церковь пытается вмешаться в дела государства. Лидер Переходной радикальной партии Эмма Бонино заявила, что Ватикан хочет повлиять на исход предстоящих в апреле выборов. В последнее время церковные иерархи выступают с консервативными заявлениями на такие темы, как аборты, однополые браки и эвтаназия, таким образом негласно поддерживая правые политические силы, утверждает Бонино.

REGIONS.RU

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100