Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

"Преображение" требует привлечь к ответственности организаторов кощунства в Третьяковской галерее

 

12 октября 2005 г. Общероссийским общественным движением "Преображение" на имя прокурора г. Москвы направлено заявление по поводу выставления в залах Третьяковской галереи (экспозиция "Русский поп-арт") кощунственной "картины" Александра Косолапова "Икона-икра".

"Демонстрацией данной кощунственной картины оскорблялись национальные и религиозные чувства граждан России, исповедующих христианскую веру. Выставленное в стенах Государственного музея кощунственное творение вызывало глубокое возмущение многочисленных посетителей выставки - православных христиан и представителей других христианских конфессий. Данный факт получил широкую огласку в центральных СМИ и вызвал большой общественный резонанс", - отмечается в "Заявлении" председателя ООД "Преображение" и руководителя "Центра народной защиты" О.Ю.Кассина.

В связи с этим, ООД "Преображение" выступило с требованием проведения по данному факту "тщательной проверки и привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, допустивших демонстрацию в стенах Государственного музея картины, возбуждающей национальную и религиозную вражду".

"Учитывая большой общественный резонанс, вызванный вышеуказанным вопиющим фактом, Общероссийское общественное движение "Преображение" просит взять данное дело, как дело особой значимости, на рассмотрение прокуратурой г. Москвы и под Ваш личный контроль".

Ранее, как сообщала РЛ, директор Третьяковской галереи Валентин Родионов после обращения к нему прихожан нескольких московских храмов снял с выставки данную кощунственную работу. Как справедливо отметил протоиерей Димитрий Смирнов, за такие кощунства в дореволюционной России карали ссылкой в Сибирь, на каторжные работы, а за подобные "творческие эксперименты" над исламом, мусульмане, скорее всего, просто убили бы. При этом сам автор "картины" отрицает обвинения в богохульстве. Его "творение" представляет собой фотоколлаж, на котором пустой оклад от православной иконы, наложен на поле, сплошь заполненное черной икрой.

 

Русская линия

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru