Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

Учителя и медики предложили правительству прожить на их зарплату

 

В России 12 октября прошла всероссийская акция протеста работников бюджетной сферы. Корреспонденты РИА Новости передают:

МОСКВА. В столице митинг, организованный московской городской организации Профсоюза работников образования и науки, проходит на мосту имени 1905 года, более известном как Горбатый мост. По данным правоохранительных органов, в акции участвуют около трех тысяч человек.

Митингующие держат лозунг "За социальные гарантии работников образвания, науки, здравоохранения, культуры". Над толпой развиваются флаги партии "Яблоко", и АКМ (Авангард красной молодежи).

Движение автомобилей по Дружинниковской улице перекрыто.

ПЕТРОЗАВОДСК. В Петрозаводске в митинге бюджетников, по данным правоохранительных органов, приняли участие около 1,5 тысяч работников бюджетных учреждений и студентов местных вузов.

Размер зарплаты работников бюджетной сферы в Карелии едва дотягивает до среднего уровня зарплаты в промышленности республики, заявил председатель Объединения профсоюзов Карелии Геннадий Гришунин.

Участники митинга приняли обращение к правительству РФ с требованием до конца 2005 года в 1,5 раза повысить зарплаты бюджетников и еще в 1,5 раза - в 2006 году. В резолюции содержится требование разработать механизм оказания финансовой помощи регионам при повышении зарплаты на региональном и муниципальном уровнях.

КАЗАНЬ. В Казани на митинг бюджетников пришли, по оценке милиции, около трех тысяч человек.

В числе лозунгов, с которыми выступили участники митинга, были: "Каждому депутату - учительскую зарплату", "Без культуры нет прогресса в обществе", "03 на грани нищеты", "Нет - сокращениям в культуре!".

Хотя за последние пять лет средняя зарплата бюджетников в Татарстане выросла в 3,2 раза, за этот же срок в девять раз выросла стоимость услуг ЖКХ, заявила глава федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова.

"Заработная плата работников бюджетной сферы в регионе на 43% отстает от средней заработной платы по республике, более 80% тарифных ставок - ниже прожиточного минимума", - отметила она.

По ее мнению главная цель профсоюзов - добиться достойного уровня заработной платы работников бюджетной сферы. "Мы все хорошо понимаем: без врача, без учителя, без работника культуры ни один человек обойтись в этой жизни не может", - заявила Водопьянова.

Участники митинга приняли резолюцию и обращение к руководству республики.

САРАТОВ. В акции протеста бюджетников в Саратове, по данным правоохранительных органов, приняли участие около трех тысяч человек. На митинг прибыли также активисты из Энгельса, Балакова, других городов и райцентров области.

Митингующие потребовали повышения зарплаты бюджетникам, увеличения пенсий. Выступившие на митинге студенты местных вузов обратили внимание на низкий уровень стипендий.

По словам председателя федерации профсоюзов Саратовской области Михаила Ткаченко, резолюция, принятая участниками митинга, будет направлена правительству России.

Акция протеста в Саратове прошла без эксцессов, добавили в областном ГУВД.

НОВОСИБИРСК. В пикете у резиденции полпреда президента в Сибирском федеральном округе приняли участие около 500 человек. В числе участников - жители Омска, Томска, Кемеровской области, Красноярского края и Хакасии.

Основным требованием участников пикета было увеличение заработной платы, которая, по их словам "смогла бы обеспечить достойный уровень жизни". Свои требования представители профсоюзов передали полпреду президента Анатолию Квашнину.

Акция продолжалась около часа. Одна из центральных улиц Новосибирска, где собрались пикетчики, была перекрыта. Никаких инцидентов в ходе акции отмечено не было, заявил журналистам представитель милиции.

ВЛАДИВОСТОК. В митинге бюджетников на привокзальной площади Владивостока участвовали более двух тысяч человек, на митинг приехали педагоги из 13 городов и районов края.

В руках участников акции плакаты: "Реформы для народа, а не за счет народа!", "Бедный учитель - позор государства!", "Мы хотим жить, а не выживать!"

"Мы не просим, мы требуем власти выполнять положения российской Конституции, ориентированной на социальный тип государства!", - заявил на митинге лидер приморских профсоюзов Владимир Чубай.

Главное требование к краевым властям, выдвинутое участниками митинга, - вернуть льготы для сельских учителей по оплате услуг ЖКХ. От федеральной власти митингующие требуют увеличения зарплаты всем работникам образования не менее чем в 1,5 раза ежегодно, а не на 20%, как это предлагается правительством на 2006 год.

Сейчас, по данным краевого профсоюза работников образования средняя зарплата учителя - около четырех тысяч рублей, воспитателей детских садов - 2,5 тысячи. Средняя зарплата в Приморье превышает восемь тысяч рублей.

ВОЛГОГРАД. Около девяти тысяч работников образовательных учреждений Волгоградской области в среду прекратили работу, требуя повышения заработной платы.

Как сообщили РИА Новости в Волгоградском областном совете профсоюзов, это педагогические коллективы 288 образовательных учреждений сельских районов области.

В облсовпрофе пояснили, что профсоюзная забастовка педагогических коллективов региона проходит в рамках Всероссийской акции протеста работников бюджетных отраслей.

Участники акции требуют повысить зарплату в 1,5 раза в 2005 году и еще в 1,5 раза - в 2006 году, сообщили в пресс-службе. Учителя также настаивают на сохранении льгот и гарантий для сельских бюджетников, в частности, льгот по оплате услуг ЖКХ.

ИРКУТСК. Около 15 тысяч жителей Иркутской области приняли участие во всероссийской акции протеста профсоюзов работников бюджетной сферы, сообщили в среду РИА Новости в Иркутском профобъединении. По словам собеседника агентства, около 150 бюджетных учреждений приостановили работу на один-два часа.

Работники образования, здравоохранения и культуры требовали повышения зарплаты в нынешнем году в полтора раза и еще на столько же - в 2006 году.

На митинге в областном центре, по данным профобъединения, собралось около тысячи участников из городов и районов. В муниципальных образованиях области проводились также пикеты у зданий местных органов власти.

Накануне акции с представителями профсоюзов встретился новый губернатор Иркутской области Александр Тишанин.

Он пообещал решить региональные проблемы бюджетников, в том числе выплату областной надбавки к зарплатам и вопросы организации оздоровлению работников бюджетной сферы и их детей, сообщили в областном профсоюзном объединении.

МАГАДАН. В администрации Магаданской области поддержали Всероссийскую акцию протеста работников бюджетной сферы, сообщили РИА Новости в пресс-службе обладминистрации.

"Более ста представителей культуры, здравоохранения и образования области, а также руководители Магадана и Колымы приняли участие в пикете около зданий мэрии и областной администрации с требованием повышения заработной платы и укрепления социальной защиты бюджетников", - рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, до конца ноября должен быть окончательно утвержден бюджет Магаданской области на будущий год. "Поэтому в администрации области приняли решение поддержать данную акцию с целью получения дополнительной финансовой помощи из федерального центра", - уточнили в пресс-службе.

 

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости .

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100