Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

В РФ 2 млн неграмотных детей школьного возраста

 

 

Международные эксперты, исследующие уровень грамотности в разных странах, заявили, что Россия спускается все ниже и ниже в мировом рейтинге. Одна из причин – тотальная детская безнадзорность. Сейчас не посещают образовательные учреждения и, соответственно, неграмотны около 2 млн детей школьного возраста. Об этом пишут сегодня "Новые известия". Однако государству эта проблема не важна – представители всех заинтересованных ведомств лишь говорят о "сложной социальной обстановке" и кивают друг на друга.

При всех декларируемых правах и обязанностях ребенок годами может не появляться в школе, и никто об этом не узнает, так же как и о том, чем он занимался в это время. Если, конечно, он не попадет в милицейские сводки. Ведь до сих пор в России на федеральном уровне нет статистических данных о том, сколько детей не посещает школу, оказавшись фактически безнадзорными. Ситуация усугубляется еще и тем, что федеральные инстанции, сотрудников которых по идее должна волновать детская безнадзорность, особой проблемы в этом не видят.

Как переломить ситуацию, чиновники не знают. Все сводится к общим фразам: надо улучшить социальную обстановку в стране. Также общими фразами обходятся и при объяснении причин, по которым детство перешло в разряд социально опасного возраста.

"Плачевная ситуация с детской безнадзорностью в целом сложилась из-за нестабильной ситуации в стране, – заявили "НИ" в Комитете по делам женщин, семьи и молодежи Государственной думы. – Родители больше думают о том, где заработать, чем о детях. Мы, общество, разучились просто любить и заботиться о своих детях. Мир стал бездуховный, агрессивный".

Кстати, в думском комитете также не смогли назвать число детей, оказавшихся без надзора. "У нас в стране официально никто такой статистики не ведет, потому что это нереально", – добавили сотрудники комитета.

 

13.09.2005

РБК

 

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru