Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Верующие Саратовской епархии собрали 14 тысяч подписей за введение Основ православной культуры вместо валеологии

21.06.05

Преподаватели "ОПК" и добровольные помощники из числа верующих Саратовской епархии РПЦ собрали порядка 14 тыс. подписей за введение предмета в региональный компонент школьных и вузовских программ вместо т.н. "Основ здорового образа жизни" (валеологии). Обращение передано в областное министерство образования и администрацию губернатора.

Решение провести данную акцию было принято в конце марта на выпускном акте слушателей курсов по Основам православной культуры в г. Энгельс. Как отмечают инициаторы, факультативное преподавание Основ православной культуры введено почти в половине субъектов РФ, тогда как в Саратовской области это является делом отдельных энтузиастов, которые, как правило, ничего не получают за свой труд.

Предмет не включён в состав регионального компонента дисциплин общеобразовательных учебных заведений, поскольку курс Основ православной культуры пока не проходил областной научной экспертизы. Министерство образования настаивает на том, чтобы предмет оставался в рамках школьного компонента, который вводится по желанию школьников и родительского комитета.

Один из организаторов акции, декан философского факультета Саратовского государственного университета Владимир Белов поясняет на страницах епархиальной газеты "Православная вера", что противники нововведения приводят аргумент, будто в регионе сложные межконфессиональные отношения, поскольку здесь проживает много мусульман и атеистов. Сбор подписей осуществляется, чтобы увидеть реальное положение дел.

Седмица.Ru

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100