Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Суд прекратил производство по иску православных верующих против организаторов выставки "Россия-2"

23.06.05

Замоскворецкий суд Москвы прекратил производство по гражданскому иску группы граждан к директору Центрального дома художников Василию Бычкову и известному московскому галеристу Марату Гельману в связи с выставкой "Россия-2". "Дело было прекращено в связи с ходатайством, заявленным представителями ответчиков", — объяснил адвокат М. Гельмана Анатолий Кучерена. По его словам, в качестве оснований ходатайства о прекращении дела представители ответчиков заявили, что "иск был подан с нарушениями процессуальных норм".

Выставка современного искусства "Россия-2" проходила в Москве с 18 января по 15 февраля в Центральном доме художника. Куратором выставки был галерист М. Гельман. В конце января группа православных верующих подала жалобу в прокуратуру Москвы на предмет возбуждения уголовного дела против организаторов выставки "Россия-2". По мнению заявителей, работы, представленные на выставке, оскорбляют религиозные чувства людей, сталкивают представителей различных конфессий и провоцируют власть на разрешение конфликтов в интересах одной из религий. "Среди экспонатов, в частности монитор, на котором лик Спасителя выполнен в виде трафарета, наложенного на постоянно меняющиеся рекламные ролики", — отметила одна из заявительниц.

В свою очередь М.Гельман назвал выставку "абсолютно толерантной". "Я считаю, что выставка была абсолютно толерантной и никаких оснований для возбуждения дела нет. Но если все же дело будет возбуждено, то я буду удовлетворен, так как мы выиграем его", — сказал в конце января куратор выставки.

Мир религий

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100