Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

Новости | Главная страница

 

 

США требуют от России признания аннексии Прибалтики

 

Девять членов палаты представителей внесли в конгресс США проект резолюции, требующий от России официального признания того, что за период с 1940 по 1991 год она "незаконно оккупировала" Латвию, Литву и Эстонию.

Это, видимо, еще один "подарок" от американских властей россиянам к 9 Мая с учетом того, что Джордж Буш принял радушное приглашение латвийского президента Вайры Вике-Фрейберги и по дороге в Москву на празднование юбилея Победы остановится в Риге, пишет газета, "Новые известия".

"Правительство Российской Федерации должно сделать ясное и недвусмысленное заявление о признании и осуждении незаконной оккупации и аннексии Советским Союзом с 1940 по 1991 год прибалтийских стран - Эстонии, Латвии и Литвы", - говорится в преамбуле резолюции, которая 13 апреля поступила в комитет по международным отношениям.

Инициаторами этой резолюции выступили республиканец Джон Шимкус и демократ Деннис Кусинич. Оба, кстати, одновременно являются сопредседателями созданной в 1997 году "Прибалтийской фракции" в конгрессе США, отстаивающей интересы Эстонии, Латвии и Литвы. Поддержал резолюцию и председатель комитета по внутренней безопасности палаты представителей Кристофер Кокс.

Конечно, нельзя с полной уверенностью утверждать, что инициатива группы конгрессменов отражает позицию всех американских законодателей. Тем не менее, накануне масштабных празднований 60-летия Победы Вашингтон уже не первый раз посылает Москве весьма противоречивые сигналы. С одной стороны, Джордж Буш сразу дал согласие приехать в Москву 9 Мая. С другой - не отказался и от приглашения президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, и 6-7 мая проведет в Риге.

На фоне этой резолюции выглядит парадоксальным сделанное накануне заявление В.Вике-Фрейберги, которая, выступая в эфире национального телевидения, сообщила, что Латвия отказывается от территориальных претензий к России. Напомним, что в соответствии с договором, подписанным в 1920г. Пыталовский район (Псковская обл.), входил в состав Латвии. Однако после войны он был включен в состав РСФСР.

С другой стороны, по словам В.Вике-Фрейберги, Латвия после заключения в мае 1945г. договора между союзниками-победителями, среди которых был и Советский Союз, "потеряла суверенитет и возможность демократического развития".

Отметим, что президент Латвии, так же как и Дж. Буш, собирается приехать на празднование дня Победы в Москву. Такое решение было принято невзирая на то, что в последнее время в Латвии имел место ряд инцидентов, связанных с притеснением русскоязычного населения. Так, 16 марта в самом центре латвийской столицы произошли столкновения между антифашистами и участниками санкционированного официальными властями марша сторонников бывших латышских эсэсовцев.

Представители организации ветеранов-антифашистов и русской общины Латвии, которым городские власти запретили проведение ответной манифестации с мотивировкой, что заявка на проведение пикета была подана на день позже, чем этого требует закон, вышли с протестом на площадь. В результате произошло столкновение двух сторон, вмешалась полиция, около полутора десятков человек были арестованы.

После данного инцидента МИД РФ распространил следующее заявление: "Российская сторона неоднократно квалифицировала подобные акции как аморальные и недопустимые. Особенно цинично они выглядят, когда проходят с согласия властей, которые в преддверии 60-летия Великой Победы настойчиво ищут в европейских столицах поддержки курса Риги на пересмотр итогов Второй мировой войны и приговора Нюрнбергского трибунала, который признал СС преступной организацией".

15.04.2005

РБК

 


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

    Rambler's Top100 Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru