Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

Почти 30% детей в России рождаются вне брака

МОСКВА, 18 октября

Количество детей в России, рожденных вне брака, в последние годы увеличилось и составило в 2003 году почти 30%, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"К сожалению, количество детей, рожденных вне брака, за последние годы увеличилось. Эту тенденцию пока не удается переломить", - сказал Зурабов в понедельник на церковно-общественном форуме по проблемам демографии.

По словам министра, в 1994 году вне брака родилось 14,6% детей, а в 2003 году уже 29,5%.

Зурабов сообщил также, что сейчас в России приходится 132 родившихся ребенка на 100 женщин в репродуктивном возрасте (от 15 до 49 лет). "Это недостаточно, чтобы обеспечить хотя простое воспроизводство населения", - добавил министр.

Население России составляет на сегодняшний день 144,2 миллиона человек, что для страны крайне недостаточно, заявил Зурабов.

"Сегодня мы имеем население 144,2 миллиона человек, что для страны с такой протяженностью границ и такими территориальными размерами является крайне недостаточным", - сказал министр.

"Россия в начале 21 века находится в устойчивом состоянии депопуляции. С 1992 года в РФ регистрируется убыль населения. За этот период количество россиян уменьшилось более чем на 9 миллионов человек", - сообщил Зурабов.

По его словам, с учетом положительного миграционного притока общее сокращение населения составило с 1992 года чуть более 6 миллионов человек.

Среди основных причин демографического кризиса министр назвал крайне низкую рождаемость (в частности, однодетные семьи) и высокую смертность, причем людей трудоспособного возраста. "Последнее десятилетие характеризовалось и ухудшением состояния здоровья населения", - отметил Зурабов.

"В последние годы мы уже не можем компенсировать естественную убыль населения за счет миграционного притока. Этот приток компенсирует всего 8% естественной убыли населения", - сказал министр.

Среди немногих позитивных сдвигов он отметил снижение уровня смертности младенцев, увеличение на 80 тысяч количества родившихся в 2003 году по сравнению с 2002 годом, рост на 180 тысяч числа законных браков с 1999 по 2003 год.

По словам Зурабова, врачи совместно со светскими духовными властями добились определенных позитивных сдвигов в статистике абортов, снизив показатели количества абортов в России. "С 1994 по 2003 год количество искусственно прерванных беременностей сократилось в 1,7 раза", - сообщил министр.

По продолжительности жизни мужчин Россия занимает 134-е место в мире, женщин - 100-е место, сообщил далее министр.

"Средняя продолжительность жизни в России в среднем чуть более 65 лет. У мужчин этот показатель является самым низким в Европе - 58,8 года. Женщины живут в среднем 72 года".

"Позитивная тенденция сокращения смертности, наметившаяся в 1995-1999 годах, к сожалению, не была закреплена",- отметил Зурабов.

Количество умерших на тысячу человек, по его словам, составляет сегодня 16,4 человека, что является "очень высоким показателем".

При этом Зурабов подчеркнул, что невероятно высок показатель смертности среди людей трудоспособного возраста. В прошлом году этот показатель превысил 233 тысячи человек. Причем 33 тысяч скончались в результате отравления алкоголем, а около 30 тысяч - в результате ДТП, уточнил министр.

Также, отметил он, в 1,4 раза вырос уровень смертности среди подростков.


 

РИА "Новости"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100