Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Две трети жителей России одобряют введение цензуры в СМИ

 

Аналитическая и социологическая служба РОМИР в январе 2004 г. опубликовала результаты опроса граждан России. Гражданам предложили ответить на вопрос: "Как Вы считаете, нужна ли цензура в средствах массовой информации?" Ответы распределились следующим образом:



Большинство опрошенных (76%) в той или иной форме считают необходимым наличие цензуры в средствах массовой информации. Противоположной точки зрения придерживаются в целом 19% респондентов. Затруднились с ответом на данный вопрос 5% участников исследования.

В наибольшей степени испытывают потребность в цензуре респонденты, проживающие в Уральском и Сибирском федеральных округах, в наименьшей - в Южном. Обращает на себя внимание позиция жителей Северо-Западного федерального округа - при близкой к средней общей оценке (72% ), здесь значительно ниже уровень уверенной позиции - 21% против 41% в целом по выборке
Анализ результатов исследования показывает, что жители мегаполисов придерживаются более умеренной позиции по вопросу о необходимости цензуры, чем в среднем по выборке.

Анализ социально-демографических данных показывает, что женщины в большей степени заинтересованы в появлении цензуры в СМИ, чем представители противоположного пола. Число сторонников наличия цензуры в СМИ возрастает вместе с возрастом респондентов и достигает максимального значения в старших возрастных группах.

Респонденты со средним и высоким уровнем образования и дохода склонны занимать по вопросу о необходимости цензуры менее категоричную позицию, чем в среднем по выборке.

 

ROMIR Monitoring. Всероссийский опрос. 1500 респондентов (в возрасте от 18 лет и старше), 2003.

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100