Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Суд против следователя Фролова перенесен на 9.00 11 августа

 

Суд 7 августа7 августа Замоскворецкий межмуниципальный суд Москвы рассмотрел жалобу Михаила Люкшина и Анатолия Зякина, обвиняемых в связи с делом об экстремистской акции в Музее им. Сахарова. Православные верующие Люкшин и Зякин обратились в суд на действия следователя прокуратуры ЦАО Москвы Романа Фролова, считая незаконным возбуждение в отношении них уголовного дела и предъявление обвинения.

Перед зданием суда собралось около двух тысяч верующих, пришедших поддержать православных христиан.

Судебное заседание продолжалось около часа, и было отложено судьей Зубенко до 9.00 понедельника 11 августа. Судья приняла ходатайства защитников Люкшина и Зякина: отменить незаконно возбужденное уголовное дело, отменить постановление о подписке о невыезде православных граждан. Защита также потребовала приобщить к делу заявление Михаила Люкшина о том, что 6 августа в следственной части следственного управления УВД ЦАО он был подвергнут оскорблениям, угрозам быть изнасилованным, угрозе физической расправы. Адвокат православных граждан Михаил Кузнецов заявил, что "в связи с этим мы даем отвод всей следственной части как неспособным осуществлять правосудие на территории Российской федерации". Отвод заявлен не только следователю Фролову, но и прокурору Наседкину из Таганской межрайонной прокуратуры.

По словам Михаила Кузнецова, "пока заявление об отводе всей следственной группы не будет рассмотрено в установленном порядке, до этого наши подзащитные, в частности, Люкшин, отказываются сотрудничать в осуществлении следственных действий с Фроловым".

Кузнецов поблагодарил пришедших за то, что они пришли поддержать теплящуюся в народе и в стране православную веру, а также законность и правопорядок. "Мы рассматриваем это не просто как поддержку наших незаконно подвергнутых уголовному преследованию, но и то, что Россия жива, потому что живо ядро - православная вера", - заявил он.

18 января 2003 года шестеро православных граждан Г. Гарбузов, А. Кульберг, М. Люкшин, В.Сергеев, А. Зякин и Н. Смахтин, защищая общественный порядок, разломали и заретушировали краской орудия преступления, т.е., остановили само преступление, длившееся четыре дня под прикрытием выставки "Осторожно, религия!". Эта экстремистская акция была проведена в Музее им. А. Сахарова в Москве.

Суд 7 августаВ тот же день Таганская прокуратура ошибочно возбудила против православных граждан уголовное дело по ст.213 ч.2 "групповое хулиганство".

"В наших действиях нет состава преступления и нет хулиганства. Мы не совершили противоправных действий. Напротив, организаторы выставки являются нарушителями закона. Мы стремились воспрепятствовать преступлению", - сказал агентству РИА "Новости" Михаил Люкшин.

 

На снимках: у здания суда 7 августа

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100