Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Рассмотрена проблема детской проституции в столице

 

В Московской городской думе состоялось совместное заседание Комиссий МГД по социальной политике, по здравоохранению и охране общественного здоровья, по законодательству и безопасности, по культуре, по этике. Тема заседания - "Проблема детской проституции в Москве. Пути решения".

Кроме депутатов МГД, в нем приняли участие специалисты из Департаментов образования и здравоохранения Москвы, ГУВД, посольства Швеции в России, ряда общественных организаций столицы.

В рамках заседания для участников и гостей прошел показ художественного фильма "Lilya 4-Ever" - "Лиля навсегда" (Швеция), рассказывающего о трагедии 16-летней девушки, попавшей в сексуальное рабство.

По окончании кинокартины в стенах Московской городской думы прошло горячее обсуждение общей не только для Москвы, но и для России в целом, проблемы детской проституции. В ходе заседания на столь животрепещущую тему высказались председатели комиссий МГД депутаты Людмила Стебенкова, Зинаида Драгункина, Евгений Балашов, Юрий Попов, Евгений Герасимов и другие.

С сообщениями по данному вопросу выступили заместитель председателя Департамента здравоохранения Москвы Иван Лешкевич, представитель ГУВД Сергей Казаков. Они привели неутешительные цифры: приблизительно 70 тысяч занимающихся проституцией насчитывается в московском регионе. Каждая третья женщина из этого числа является носителем венерических заболеваний, а из детей, оказавшихся "на панели", - каждый десятый.

Чиновники высказались за усиление наказания сутенерства в сфере федерального законодательства в области как административного, так и уголовного права. Полезным и актуальным материалом для участников заседания, гостей и представителей СМИ послужила справка на данную тему, специально подготовленная Информационно-аналитическим управлением аппарата Московской городской думы. Так, в ней представлены зарубежный опыт решения проблем проституции и конкретные социологические данные о количестве вовлеченных в занятие проституцией в России.

Итогом заседания стало решение совместного заседания пяти комиссий Московской городской думы: поддержать обращение депутатов Орловского областного совета депутатов к президенту РФ Владимиру Путину, а также в правительство России и Государственную думу - "О необходимости государственной защиты нравственности и психического здоровья несовершеннолетних граждан Российской Федерации". Участники заседания также решили обратиться к правительству Москвы с просьбой: совместно с Московской городской думой разработать программу по противодействию проституции, особенно детской, и оказанию реабилитационной помощи ее жертвам. Депутаты также внесли в решение и рекомендацию городским кинотеатрам, телеканалам ТВЦ и "Столица" провести широкий показ фильма "Лилия навсегда", как картины, имеющей чрезвычайную социальную значимость. Кроме того, Департаменту образования города Москвы рекомендовано организовать ознакомление с данной кинолентой школьников старших классов в рамках курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) или факультативно.

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100