Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

ПРОТОИЕРЕЙ ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ПРИЗЫВАЕТ ВМЕСТО ПРОСМОТРА ФИЛЬМА «КОД ДА ВИНЧИ» ЧИТАТЬ ЕВАНГЕЛИЕ

 

Фильм "Код да Винчи", премьера которого пройдет в Москве на этой неделе, является "масскультовым товаром" и не несет в себе ничего нового, считают в Московском Патриархате сообщает ИНТЕРФАКС-Религия.

"Тем, кто хочет узнать реального Христа, хотелось бы посоветовать прочесть Евангелие, а потом - обратиться к Нему с молитвой. Тем же, кто привык просто потреблять масскультовый товар, - пожалуйста, выбор ваш", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин. "Код да Винчи" скоро забудется, и вам пришлют рекламные буклеты. В том числе о фильмах и книгах на квазирелигиозные темы. Не забывайте следить за новинками и отстегивать купюры", - добавил он. Священник призвал воспринимать новый фильм как обычный товар - "с ценником и штрих-кодом".

"Ничего нового он не принесет ни верующим, ни агностикам и атеистам. Его идея предельно стара: попытаться оправдать грех, то есть беззаконное сожительство мужчины и женщины, приписав его не кому-нибудь, а Христу", - отметил отец Всеволод. По его словам, как сейчас Христа пытаются нарисовать "на знаменах сексуальной революции", точно так же в свое время из Него пытались сделать "эзотерика, хиппи, революционера, лидера национально-освободительного движения и так далее". В то же время священник видит в происходящем и свидетельство того, что в обществе не все так плохо, "как нам скажут ожесточенные критики фильма". "Если рекламщики и киношники взялись именно за (псевдо)духовные материи - значит, люди все-таки испытывают религиозную жажду. Ведь не о Гитлере, не о Вольтере и не о Джордже Вашингтоне снимаются самые кассовые фильмы. О Христе. Похоже, светские идеалы и идолы людям порядком поднадоели", - отметил он.


15 / 05 / 06



Православие.Ru

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100