Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Возобновится суд над организаторами выставки "Запретное искусство-2006"

 

Таганский суд Москвы возобновит производство по уголовному делу в отношении бывшего директора Центра им. Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, обвиняемых в разжигании ненависти и религиозной вражды.

В конце августа прошлого года процесс был прерван в связи с болезнью А.Ерофеева. В марте этого года судебное заседание было возобновлено, однако затем вновь приостановлено.

Как ожидается, на предстоящем заседании в суде состоится предварительное слушание. В ходе заседания стороны будут иметь возможность заявить свои ходатайства, после чего суд назначит дату рассмотрения дела по существу.

Ранее сообщалось, что в связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре им. Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

В ходе расследования предъявлено обвинение Ю.Самодурову, который на тот момент был директором центра, и куратору выставки, занимавшему тогда должность завотделом новейших течений Третьяковской галереи, А.Ерофееву.

На выставке были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях.

Согласно обвинительному заключению, Ю.Самодуров и А.Ерофеев организовали выставку "Запретное искусство-2006", проходившую с 7 по 31 марта 2007 года в Центре им. Сахарова, "где демонстрировались произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения в отношении христианской религии и верующих", сообщала столичная прокуратура.

Ранее Ю.Самодуров уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и был приговорен Таганским районным судом Москвы в 2005 году по п. "б" ч.2 ст.282 УК РФ к штрафу в размере 100 тыс. рублей.

По материалам агентства "Интерфакс"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100