Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

ОСТОРОЖНО, ВЫСТАВКА!

Начались слушания по делу о разжигании национальной розни в отношении бывшего директора музея им.Сахарова

 

Сегодня начались предварительные слушания по делу в отношении бывшего директора автономной некоммерческой организации культуры "Музей и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова" Юрия Самодурова, обвиняемого в разжигании национальной розни.

Напомним, Ю.Самодуров и заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи Андрей Ерофеев обвиняются в возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства с использованием своего служебного положения (п."б" ч.2 ст.282 Уголовного кодекса РФ).

По данным следствия, Ю.Самодуров и А.Ерофеев организовали выставку "Запретное искусство-2006", проходившую с 7 марта по 31 марта 2007г. в Общественном центре на Земляному Валу в Москве. На выставке демонстрировались произведения, содержащие унизительные и оскорбительные изображения в отношении к христианской религии и к гражданам, исповедующим эту религию. Уголовное дело направлено в Таганский районный суд Москвы.

Примечательно, что Ю.Самодуров ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, был приговорен Таганским судом столицы к штрафу в размере 100 тыс. руб.

.

По материалам РБК - РИА "Росбизнесконсалтинг"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100