Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Организаторы выставки "Запретное искусство-2006" оскорбили чувства христиан и должны понести наказание

 

В Московском Патриархате поддержали решение следственных органов, которые обвинили директора Центра им. Сахарова Юрия Самодурова в возбуждении религиозной вражды за выставку "Запретное искусство-2006".

"Пусть суд решает, виновен ли этот человек. Не думаю, что из него нужно делать героя и мученика. На мой взгляд, совершено правонарушение, которое нужно назвать таковым и осудить", - заявил сегодня порталу "Интерфакс-Религия" замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, многие экспонаты выставки "Запретное искусство-2006" "не только оскорбляли нравственность и вкус, воспроизводя матерные слова и непристойные сцены, но и возбуждали ненависть к Христианству и к тем символам, которые почитаются его последователями как святыни".

О. Чаплин подчеркнул, что организаторы и участники выставки "поместили ее в публичное пространство - анонсировали, рекламировали ее".

"Для меня очевидно, что они планировали или, по крайней мере, ожидали негативную реакцию христиан. Любой нормальный человек будет реагировать негативно, если самое дорогое для него подвергается осмеянию и оскорблению", - добавил собеседник агентства.

Сегодня Ю. Самодурову было предъявлено обвинение по ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

NEWSru.com

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100