Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Реклама понижает самооценку молодых девушек


13.10.2007

Одна известная косметическая компания провела исследование, которое также стало частью рекламной кампании. В результате выяснилось, что девочки к 12 годам просматривают около 77500 рекламных роликов, после чего у них резко падает самооценка, потому что они видят разницу между тем, как выглядят женщины в рекламе, и тем, какими они видят себя в зеркале.

Исследователи опросили 2 тысячи британских и американских девушек в возрасте от 10 до 14 лет. Согласно результатам опроса, 77% опрошенных считают себя толстыми и страшными, а изображения звезд и моделей вгоняют их в депрессию. Более 90%  жалуются на ежедневные ощущения обеспокоенности своим внешним видом. 76% девочек реклама доводит до расстройства пищеварения и нанесения себе увечий.

В ходе исследования девочки вели дневники, в которых они отмечали те образы красоты, с которыми они сталкивались в течение проведения опроса. Среди комментариев встречались и такие: "Картинки из журналов меня расстраивают, потому что я знаю, что никогда не стану такой красивой".

Проведенный опрос стал частью скрытой рекламной кампании, которая должна подчеркнуть, с каким давлением со стороны индустрии красоты сталкиваются юные девушки.

Ролик косметической компании начинается с изображения улыбающейся семилетней девочки, которое резко сменяется кадрами из рекламы различной косметической продукции. С рекламных щитов на зрителя смотрят исхудавшие модели, множество объявлений обещает сделать зрителя "моложе, легче, худее, увереннее". Далее идут страшные кадры пластических операций. Заканчивается ролик фразой: "Поговорите с дочерью, пока этого не сделала индустрия красоты".

Доктор Сьюзи Орбах (Susie Orbach), психотерапевт, автор книги "Время поговорить", разъясняет, насколько опасным может быть влияние рекламы на детское сознание: "Молоденькие девочки ежедневно оказываются под ударом миллионов образов созданной на компьютере, отретушированной красоты. Исследования показывают, что это "наступление" часто становится причиной падения самооценки".

По сообщениям  РИА "Новости"

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100