Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Ограбление церкви Воскресения Христова в Высоцком. Уникальный храм опустошен

 

Около 3 часов ночи 25 сентября 2007 года произошло повторное ограбление Воскресенской церкви села Высоцкое Ярославского района Ярославской области. Предыдущее ограбление произошло в марте 2006 года.

Как сообщил настоятель храма протоиерей Александр Кузяев, грабители проникли в храм, перерезав автогеном прутья арматуры. 20-летний сторож вызвал милицию только в 5 часов утра. Украдено 15 крупных икон в серебряных ризах. Выломаны из главного и придельных иконостасов и похищены иконы нижнего яруса. При предыдущей краже святотатцы вынесли иконы праздничных чинов придельных иконостасов храма. Храм, таким образом, обворовывается не хаотически, но планомерно и целенаправленно.

Воскресенский храм являлся выдающимся по степени сохранности и художественного единства памятником русского церковного убранства начала XIX столетия.

Обращает на себя внимание бездействие и попустительство правоохранительных органов. Так, уголовное дело № 106250205 об ограблении 2006 года было закрыто, "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого". И это несмотря на многочисленные вещественные доказательства, свидетельствующие о действиях крупной и хорошо организованной банды. Общественность Москвы и Ярославля добилась отмены этого необоснованного решения, однако следственные действия по делу так и не возобновились.

И вот новое, еще более дерзкое и масштабное преступление против Бога и Его святыни на земле, против уникальной ценности памятника Русского церковного искусства.

Да накажет Бог кощунников и их пособников.

 

П. В. П.

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100