Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Резолюция круглого стола  «Молодежь и церковь, духовные связи с соотечественниками»

 

11.06.07

В условиях продолжающейся деградации большей части современной российской молодежи круглый стол «Молодежь и церковь, духовные связи с соотечественниками» в рамках фестиваля «Неделя Русского языка»  предлагает:

1. В целях укрепления и распространения среди российских граждан, особенно молодежи, традиционных для русской культуры основ Православия необходимо разработать Концепцию православного образа жизни. Участники круглого стола выступают против попыток ликвидировать школьный предмет «Основы православной культуры» и заменить его секулярно-атеистической дисциплиной «Основы мировых религий». Министерству образования и науки надлежит содействовать внедрению в образовательные учреждения России учебного факультативного курса «Основы православной культуры».

2. Срочно обратить внимание государственных структур на проблему демографии с позиций молодежной политики. В связи с этим разработать комплекс мер по снижению огромного числа абортов, делаемых молодыми гражданками России. Государству совместно с Русской Православной Церковью проводить пропаганду здоровых, целомудренных отношений среди молодежи, основанную на нормах традиционных семейных ценностей и православной этике.

3. Профильным министерствам и ведомствам разработать и утвердить специальную государственную программу по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

4. Участники секции обеспокоены тем, что в молодежной российской среде происходит явная потеря национальных ориентиров. Современная молодежь все больше оказывается неспособной к адекватному восприятию русского литературного языка. В сложившихся условиях необходимо принять «Закон о защите русского языка». Членам Оргкомитета по празднованию Года русского языка в оставшееся до конца 2007 г. время необходимо срочно разработать комплекс мер по улучшению ситуации в сфере языковой безопасности. При этом принимаемые решения должны реализовываться с учетом позитивного опыта зарубежных стран (Польша, Франция, Греция и др.) в области государственной политики в отношении родного языка.

5. Считать несовместимыми с интересами развития национальной культуры и языка реализацию Правительством г. Москвы «Московского базисного учебного плана», опубликованного в материалах Коллегии Департамента образования г. Москвы (Учительская газета. Москва. № 9. (10142) от 6 марта 2007 г.), основные положения которого нуждаются в пересмотре. Недопустимо в Год русского языка осуществлять геноцид государственного языка в столичном регионе, сокращая преподавание русского языка в школах Москвы, взамен вводя дополнительные часы на изучение иностранных языков.

6. Участники секции обеспокоены напряжением в сфере национальных отношений в России. Последние трагические события в Ставрополе, вызванные вооруженными столкновениями между молодежными группами разных национальностей - яркое тому подтверждение. В связи с этим, важное значение приобретает голос Русской Православной Церкви, который должен звучать громче и строже в подобных случаях. Отсутствие своевременной нравственной оценки со стороны священноначалия Русской Православной Церкви снижает авторитет Православия в российском обществе. Вместе с тем, вызывает обеспокоенность дефицит правдивой информации о происходящих инцидентах. Государство должно говорить своим гражданам правду, а не пытаться скрывать ее. В противном случае закономерно происходит эскалация напряженности и нетерпимости в молодежной среде.

7. Участники круглого стола обращаются к Администрации Президента и Правительству России с призывом активно вести пропаганду знания и науки при помощи всех имеющихся средств и ресурсов. На телевидении необходимо существенно сократить показ низкопробных фильмов и всевозможных ток шоу. На законодательном уровне запретить употребление в СМИ бранных и ругательных слов и выражений. Легализация мата (хула на Божию Матерь) подрывает русскую национальную культуру и оскорбляет чувства верующих людей. Содействовать увеличению числа образовательных передач для детей и подростков на телевидении и радио.

8. Синодальному Отделу по делам молодежи Русской Православной Церкви, деятельность которого практически не видна в настоящее время, необходимо активнее взаимодействовать с молодежными организациями, в том числе православно-ориентированными, для определения общего вектора молодежной политики в русле православной традиции.

9. Государству совместно с Русской Православной Церковью оказывать всестороннюю поддержку соотечественникам за рубежом. Создать Общероссийский Фонд поддержки соотечественников с целью сохранения русскоязычного пространства за рубежом и распространения русской культуры среди населения иностранных государств. Вызывают озабоченность откровенно русофобская политика государственных властей стран Балтии, имеющиеся факты ущемления прав русского населения республик Средней Азии и Закавказья, негосударственный статус русского языка на Украине.

10. Участники круглого стола считают русский народ разделенным народом. Его воссоединение является неотъемлемой и приоритетной целью политики России. Воссоединение Русской Православной Церкви и Русской Зарубежной Церкви является важным и начальным шагом на пути к воссоединению всего русского народа.

 

Информационная служба ИФ МАМИФ

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100