Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 

Церковь напоминает об опасности "научных" экспериментов по программированию генотипа человека

 

Москва. 6 февраля 2007 г.

Превращение непредсказуемого таинства рождения человека в разработку технологического продукта угрожает нравственным устоям нашей цивилизации, напоминают в Русской православной церкви.

"Рассматривая ребенка как технологический продукт по выбору... мы придем к совершенной утрате основополагающего представления об уникальности и суверенном достоинстве всякой человеческой личности", - сказал в опубликованном во вторник в газете "Московская правда" интервью секретарь Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

Таким образом отец Николай прокомментировал предложения недавно созданного в США медцентра "программировать" будущего ребенка - заранее "заказывать" пол, внешний облик и таланты малыша, после чего сотрудники центра подберут "подходящие" клетки и введут их матери путем искусственного оплодотворения.

"Вставая на этот путь, человечество не понимает, к каким потрясениям он может нас привести", - отметил представитель Русской православной церкви.

Попытка человека претендовать на роль творца себе подобных существ, по его мнению, в перспективе ведет к "конкурентной борьбе "товаров" на рынке вместо всего того, что мы привыкли называть человеческими отношениями".

Ряд опрошенных изданием ученых назвали данные эксперименты "аферой чистой воды", "пиаром искусственного оплодотворения" и "ненаучной фантастикой".

ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100