Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

www.moral.ru

 


Пьянство и матерная брань - серьезные проблемы российской армии

 

Москва, 28 декабря 2006 г.

Серьезными духовными проблемами российской армии являются пьянство и нецензурная ругань, считает сотрудник Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами священник Димитрий Солонин.

Отец Димитрий, недавно вернувшийся из командировки в Чечню, в интервью газете "Красная звезда" признался, что у него осталось двойственное впечатление от общения с военнослужащими.

"С одной стороны, воины добросовестно выполняют свой ратный долг в обстановке, приближенной к боевой. С другой стороны, неприятно поразило распространение пьянства, матерной брани. Отборная ругань стала лексической нормой. Командирам следовало бы обратить внимание на эту проблему", - считает священник.

При этом он подчеркнул, что кратковременное пребывание священника в части не дает должного эффекта.

Самой лучшей проповедью среди военнослужащих, по его мнению, было бы "чистое и непостыдное житие" священника в расположении воинской части. "Ведь можно иметь великолепный ораторский дар, говорить красивые речи. Но все слова будут бесполезными, если оратор продемонстрирует противоположный своим словам образ поведения", - отметил отец Димитрий.

Кроме того, добавил он, очень важен пример командира.


Интерфакс-религия.

 

 

ВСЕ НОВОСТИ


© Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества"

kfmrr@yandex.ru

 

Rambler's Top100 Rambler's Top100